Китайские фамилии

Поговорим о китайских фамилиях? Европейцу может показаться странным, но 1,369 миллиардам китайцев вполне хватает около 20-30 традиционных фамилий. А пока китаеведы пытаются выяснить, как же это им удается, мы расскажем почему так случилось и какое значение для китайца имеет его фамилия.

Обложка китайского паспорта

Паспорт гражданина КНР

Сто фамилий (百家姓)

Известный также как Бай Цзя Син, рифмованный список китайских фамилий, полностью опровергает версию о том, что китайцам просто не хватило на всех разных. 🙂 Ведь в нем указано не 100 и не 200, а целых 504 фамилии. Четыреста сорок четыре из них состоят из одного  иероглифа, еще 60 – из двух.

Но даже такое разнообразие (существующее, кстати, уже более тысячи лет) китайцы предпочли использовать лишь для изучения иероглифов.

Чтобы понять их лучше – давайте заглянем в историю Китая.

Строительство Большой китайской стены

Большая китайская стена

Клановые имена

Изначально право иметь фамилию принадлежало только аристократам и, разумеется, императорскому двору. Фамилия считалась огромной честью и моментально превозносила ее владельца до небес в глазах всех тех, кто фамилии не имел.

А хотелось многим. В связи с этим в Китае появилось понятие «Ши» () – клановое имя. Под ним чаще всего объединялись семья, друзья и приближенные сторонники определенного феодала. Не имея прямого кровного родства, эти люди верили в одни и те же идеалы, нередко за них сражаясь, а так же сообща выживали в неурожайный год или холодную зиму.

Отсюда и такая привязанность к фамилии. Ведь за ней для каждого китайца стоит не только красивое значение, но и тысячелетняя история его рода. А порой – даже больше.

Старик с фонарем на плоту

Старик-китаец

Фамилия, как награда

Еще одним способом получить фамилию для простого китайца был отчаянный подвиг, или услуга, оказанная монаршему лицу. Известные китайские актеры Брюс и Джет Ли – как раз носители такой фамилии.

Ею награждали за особые свершения в династию Тан. Оказывается, Ли (李 ) – это самая настоящая императорская фамилия, которая передается от отца к сыну в течение примерно 1 400 лет.

Почти полтора тысячелетия, — это же просто феноменально!

Китайские солдаты династии Хань

Китайская батальная живопись

Важность фамилии в Китае

Каждый китаец с искренним почтением относится к своей фамилии. Прежде всего, это выражается в том, что фамилия всегда пишется перед именем – в документах и личных письмах, словно намекая, что от имени этого человека говорит целый род. Кстати, в отличие от европейских стран, в Китае девушка очень редко меняет свою фамилию, даже выходя замуж. Чаще всего фамилия ее избранника просто добавляется к девичьему имени и пишется между фамилией и именем.

Таким образом, если девушка по имени Ли Куифен (Ли – фамилия, Куифен – имя), сочетается браком с мужчиной с фамилией Вень, то, скорее всего, ее имя станет Ли Вень Куифен. Дети же обычно наследуют фамилию своего отца.

Китайская семья в традиционной одежде

Китайская семья

Самые распространенные китайские фамилии

Разумеется, какие-то фамилии в Китае более популярны, а какие-то менее. К примеру, фамилия Ли (李 ) остается одной из самых часто употребимых. Ее носители составляют почти 8 процентов от общего числа китайцев, проживающих в КНР.
С небольшим отрывом уступают ей две другие – Ван (王)  — 7,4 процента населения и Чжан (张) – ее носят примерно еще 7 %. Стоит также обратить внимание, что произношение этих фамилий может серьезно варьироваться в зависимости от региона Китая, в котором проживает их носитель. Но написание всегда будет соответствовать указанному в статье.

На четвертом месте по распространению – фамилия Лю (刘). Кстати, еще один хороший пример «императорской» фамилии, хотя и помоложе, чем Ли. Дословный перевод иероглифа «刘» — алебарда, побеждать. Жаловалась она в основном в период династии Хань – так как была фамилией ее основателя и первого императора Гаоцзу.

Сразу за «Лю» следуют фамилии «Чень» и «Ян» по 4,5% и 3,08% населения соответственно.

Китайские фамилии, что любопытно – в большинстве своем односложные, но случаются и двусложные – такие как Сыма (司馬) и другие фамилии маньчжурского происхождения.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/kitayskie-familii/