Есть ли пенсия в Китае?

Есть ли пенсия в Китае? Вопрос, не имеющий однозначного ответа. Китайская пенсионная система, как механизм социальной защиты всех граждан страны старшего поколения, начала формироваться в КНР только с середины 90-х годов прошлого века. До этого право на выплаты по старости имела только небольшая группа лиц — порядка 5.5% — которые проработали на госслужбе или производстве более 15 лет. Все остальные люди преклонного возраста были полностью лишены поддержки государства.

238d0ce5aad956937fc95b05bdd24b24

Сельским жителям, составлявшим на тот момент подавляющее большинство населения Китая, посильную помощь оказывали крестьянские коммуны, которые были упразднены в самом начале реформ Дэн Сяопина, пришедшихся на конец 1970-х. После этого вся забота о стариках легла на плечи работающих детей. Для китайского менталитета и традиций это не было чем-то новым — конфуцианство долгие века воспитывало в своих гражданах почтительное отношение к старости вообще и родителям в частности.

original

Но с учетом длительного периода политики «одна семья — один ребенок» и роста продолжительности жизни, с одной стороны, и роста безработицы и оттока населения из сельских районов в города, с другой — содержание престарелых родителей стало тяжелым бременем для многих китайских семей. Государство было вынуждено начать реформировать систему пенсионного обеспечения, в первую очередь для расширений круга лиц, которые должны ее получать. Как обстоят дела с пенсией сегодня? Есть ли в современном Китае пенсия по старости? Давайте разберемся.

Пенсионная система КНР

В сильно урезанном виде пенсионная система появилась в Китае еще в 1950 году, одновременно с началом индустриализации и введением всеобщего начального образования. Для страны это было довольно значимым шагом вперед, так как во все предыдущие века существования государства забота о стариках всегда была проблемой семьи и взрослых детей. В основу первой пенсионной системы был положен солидарный принцип, когда пенсии старикам выплачивали из взносов работающих граждан. Но, как было сказано выше, этого хватало только на оплату содержания избранным пенсионерам, в основном, так называемым «старым большевикам», занимавшим ранее высокие посты в руководстве или на производстве.

original (1)

В 1995 году в Китае началась глобальная перестройка пенсионного обеспечения. Первым шагом стало введение распределительно-накопительной системы, по которой работник и работодатель осуществляли отчисления в пенсионный фонд в течении всего срока трудовой деятельности гражданина. Часть этих перечислений шла на выплаты текущих пенсий, а из части формировалась пенсия каждого работника, которой он мог воспользоваться в старости.

Для получения всех этих выплат работник должен был иметь стаж более 40 лет. Только в этом случае с момента прекращения трудовой деятельности он мог получать около 25% от средней зарплаты в регионе своего проживания. Следующий шаг был сделан в 1997 году, когда было принято «Решение Госсовета КНР по установлению базовой пенсии для работников предприятий». Все это позволило расширить круг лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение.

889

Сегодня пенсия в Китае существует трех типов. Самый распространенный тип мало чем отличается от российского — он формируется из двух видов взносов: с зарплаты работника удерживается 8% и 20% платит работодатель. Помимо этого каждый человек может открыть накопительный счет и перечислять на собственную старость определенный процент с зарплаты.

Второй тип пенсий получают бывшие чиновники, которым доплачивает государство. Еще совсем недавно, вышедшие на пенсию госслужащие жили за счет государственной казны, но протесты, прокатившиеся по стране, заставили частично отказаться от этой практики и сегодня выплаты этой категории граждан, по большей части, формируется за счет отчислений, как и пенсия первого типа.

Третий тип пенсий — это пенсии крестьян и безработных городских жителей, которые получают минимальное содержание порядка 600-1200 юаней (5436-10872 рублей), в зависимости от региона проживания. Но даже с учетом всех реформ в современном Китае пенсию по старости получает порядка 55% населения, достигшего пенсионного возраста.

Какая пенсия в Китае

В КНР нет государственного пенсионного фонда, все отчисления формируются в фонды на уровне регионов. Поэтому размер пенсии будет зависеть от очень многих факторов: региона проживания, стажа работы и условий труда, к городской или сельской местности прикреплен человек и т.д. Горожанин, ушедший на пенсию сможет получать порядка 20% от среднемесячной зарплаты в данной провинции, а пенсионер-крестьяниин получит только 10% от этой же величины, т.к. работники сельского хозяйства не платят взносы и не имеют права на трудовую часть пенсии.

35caf0ff0dc760081bc483ca5a3f22aadfd21b58

Все это очень затрудняет ответ на вопрос о размере пенсии в Китае. Можно сказать, что средняя пенсия по стране составляет от 800 до 1500 юаней (от 7 248 до 13 590 рублей). Но это как «средняя температура по больнице» — есть регионы, где пенсия в сельской местности составляет 55 юаней (около 498 рублей), а выплаты по старости, например, на Тибете больше 4000 юаней (36 240 рублей). Никаких дополнительных льгот для пожилых граждан в стране не предусмотрено.

Проблемы китайской пенсионной системы и перспективы ее развития

Самая главная проблема пенсионного обеспечения в КНР заключается в быстром старении населения страны, к которому привела политика ограничения рождаемости. Уже сегодня на содержание одного пенсионера должны работать два гражданина среднего возраста.

Второй вопрос, который требует обязательного решения — это вопрос повышения возраста выхода на пенсию. В связи с быстрым ростом продолжительности жизни государство в среднем выплачивает пенсионное содержание порядка 20-25 лет, и это составляет огромную статью расходов бюджета. Поэтому вопрос о повышении пенсионного возраста стоит очень остро. Чиновники заявляют, что этот процесс будет поэтапным и растянется минимум на 3-5 лет. Но пока даже проект подобной реформы не представлен.

f2c3f28d4dcc2597cccfa62dc4ea4961874caf66

Третья проблема, от которой сильно страдает пенсионная система Китая — режим хукоу, аналогичный жесткой прописке, имевшейся в свое время в Советском Союзе. Он был принят еще в 1954 году для контроля внутренней миграции и во многом актуален по сей день. Это приводит к тому, что сельские жители не имеют права легально работать в городах, поэтому с их зарплат, выплачиваемых «в конверте», не производятся пенсионные отчисления. В итоге складывается ситуация, при которой пенсионные выплаты в основном получают городские жители, а люди, живущие в сельской местности вынуждены содержать своих престарелых родителей без помощи государства. Если в семье вырос единственный ребенок, то став взрослым он должен будет обеспечивать двух родителей, и это при условии мизерных сельских зарплат и полном отсутствии перспектив роста. На сегодняшний день разговоров о полной отмене хукоу даже не ведется. Пока речь идет только об упрощении получения городской прописки и расширении прав сельских жителей.

Система пенсионного обеспечения Китая несовершенна и требует серьезной модернизации. Но с учетом коммунистической специфики страны можно исключить резкие перемены и простое копирование западного опыта в этом вопросе. И все-таки, определенные шаги в этом направлении, скорее всего, будут делаться. Возможно, будут повышены размеры выплат в пенсионные фонды как для работников, так и для работодателей, постепенно будет устраняться разница между пенсиями работников частного сектора и госслужащими и выравниваться размер выплат по регионам. Бурный рост экономики Китая позволит провести требуемые реформы, а их необходимость уже назрела.

Есть ли в Китае пенсия? Статья рассказывает о специфике пенсионного обеспечения в стране, размере пенсии в Китае и перспективах развития пенсионной системы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/est-li-pensiya-v-kitae/