Китайские цифры от 1 до 10

Числительные в китайском языке — это отдельная тема, требующая внимательного изучения и практики. Собираетесь ли вы посетить эту страну с туристическими целями, предполагаете ли поехать туда учиться или работать или планируете заключить контракт с китайскими предприятиями — без знания счета на китайском языке вам не обойтись. Давайте познакомимся с этой темой поближе.

Краткая история

Китайские цифры от 1 до 10 являются основой одной из древнейших десятичных систем счисления, история которой насчитывает более 3500 лет. Эта система благополучно дожила до наших дней и жители Китая продолжают пользоваться ею и сегодня. Первым инструментом, примененным китайцами для счета были палочки, выкладываемые на счетную доску или стол. Поэтому и первые символы, обозначающие цифры, записывались различными комбинациями простых вертикальных и горизонтальных элементов.

screen5

Со временем обозначение иероглифов китайских числительных менялись, пока не приобрели современный вид. Произошло это в конце правления династии Цинь приблизительно в III веке до н. э.

Но уже с момента своего зарождения китайская счислительная система была очень логична и имела ярко выраженную алгоритмическую структуру — древние китайские ученые стремились привести ее к четкой последовательности определенных шагов и действий, как в записи чисел, так и в операциях с ними. Все эти свойства присущи и привычной нам системе арабских цифр, которой пользуются сегодня во всем мире, поэтому логика построения чисел в китайском языке обычно не вызывает никаких проблем.

Цифры в китайском языке

Числительные в китайском, так же как и в других языках, могут быть количественными и порядковыми. Количественные применяются для счета и обозначения количества чего-либо, а порядковыми обозначается порядковый номер предмета в какой-либо системе (номер дома, квартиры и т.д.). И, хотя знакомые нам арабские цифры постепенно проникают в повседневную жизнь китайцев, в большинстве случаев они продолжают пользоваться их иероглифическими символами. Непривычность этих иероглифов для иностранцев и вызывает наибольшие сложности в освоении китайских чисел.

008

Китайские числительные, как часть речи, не изменяются по родам, падежам и числам, зато имеют две формы записи — повседневную и формальную (официальную), которая используется в деловых и государственных документах, магазинных чеках и т.д. Иероглифы для формальной записи числа на китайском имеют более сложную конфигурацию по сравнению с упрощенными символами повседневной записи.

Помимо этого, нужно помнить, что правилами грамматики предусматривается употребление с числительными в китайском языке специальных счетных слов, о которых можно прочитать на нашем сайте в статье «Счетные слова в китайском языке«.

Первое, что необходимо освоить для овладения навыками счета — это основа, которой являются простые количественные числительные от 1 до 10 на китайском языке.

Счет от 1 до 10 в китайском языке

Изучая иероглифы китайских цифр от 1 до 10 важно не только выучить сам символ, но и обратить особое внимание на его транскрипцию пиньинь и правильное произношение тонов.

0.  Повседневная запись: 〇. Официальная запись 零.  Пиньинь – líng.

1.  Повседневная запись: 一. Официальная запись 壹.  Пиньинь – .

2.  Повседневная запись: 二. Официальная запись 貳.  Пиньинь – èr.

3.  Повседневная запись: 三. Официальная запись 参.  Пиньинь – sān.

4.  Повседневная запись: 四. Официальная запись 肆.  Пиньинь – .

5.  Повседневная запись: 五. Официальная запись 伍.  Пиньинь – wu.

6.  Повседневная запись: 六. Официальная запись 陆.  Пиньинь – liù.

7.  Повседневная запись: 七. Официальная запись 柒.  Пиньинь – .

8.  Повседневная запись: 八. Официальная запись 捌.  Пиньинь – .

9.  Повседневная запись: 九. Официальная запись 玖.  Пиньинь – jiu.

10.  Повседневная запись: 十. Официальная запись 拾.  Пиньинь – shí.

Освоить правильное произношение китайских чисел от 1 до 10 вам поможет это короткое видео.

В определенных случаях некоторые сложности может вызвать иероглиф цифры два, который в некоторых ситуациях меняется с 二 на 两 (традиционный 兩, пиньинь liǎng). Здесь нужно запомнить, что 二 употребляется в качестве цифры или номера, а если нужно посчитать предметы и в сочетании со счетными словами ставиться иероглиф 两. Кроме того, он же используется при записи больших чисел. Например:

两个人 — два человека

二楼 — второй этаж.

兩萬 — 20000.

Счет по-китайски после 10

Формирование цифр больше десяти в китайском языке подчиняется простому и логичному правилу:

Количество десятков * 十 (10) + количество единиц

maxresdefault

Вот запись нескольких китайских цифр с переводом:

15 = 十 (10) + 五 (5)  получается  

18 = 十 (10) + 八 (8) получается   

23 = (2) * 十 (10) + 三 (3) получается   

52 = 五 (5) * 十 (10) + 二 (2) получается  二 

Число 100 обозначается иероглифом 百 bǎi. А дальше по тому же принципу:

Количество сотен * 百 (100) + Количество десятков * 十 (10) + Количество единиц

Конечно, конструкции получаются несколько громоздкие, но зато все последовательно и понятно.

Есть только один существенный нюанс — если вам нужно составить число с нулевым значением какого-то разряда (например 101, 206, где отсутствуют десятки), то при написании и произнесении китайских цифр этот ноль обязательно должен указываться иероглифом 零 (líng). Потому что, скажем, если вы напишите 三百四, желая получить цифру 304, то вас поймут неправильно — то, что у вас получилось, будет означать 340, а не 304. А иероглиф 304 будет выглядеть 三百零四. Причем если в числе идут несколько нолей подряд (например 5001) — пишется и произносится этот знак только один раз.

c42af2ae43ea23281a1995894e363ef1

Еще одна особенность китайской математики, а соответственно и чисел, заключается в том, что в отличие от привычной нам системы, где большие числа делятся на разряды с тремя нолями, в Китае такое деление происходит по разрядам с четырьмя знаками. Например число 3.600.079 (три миллиона шестьсот тысяч семьдесят девять).

Для обозначения таких больших чисел у китайцев есть числительные 1.0000 — 万 wàn и 1.0000.0000 — 亿 yì. И миллион у них будет 100 ваней 一百万. А 3.600.079 из предыдущего примера в глазах жителей Поднебесной будет выглядеть как 360.0079 и запись его будет состоять из: 3х100 + 6х10 万 + 0 + 7х10 + 9, а если обозначить это иероглифами, то получится 六十万零七十九.

Китайские цифры на пальцах

В случае незнания языка наладить контакт людям разных культур часто помогают жесты, но для этого нужно понимать значение, которое вкладывает ваш собеседник в тот или иной знак. Например, в Китае существует целый набор движений пальцев одной руки, с помощью которых они показывают цифры от 1 до 10.

Попробуйте запомнить и повторить эту жестикуляцию, она может быть вам очень полезна в Китае при попытке объясниться с продавцом в магазине или на рынке, официантом в ресторане или в других ситуациях, которые могут возникнуть.

028

Порядковые числительные в китайском

Порядковые числительные определяют порядковый номер чего-либо в конкретной системе и в китайском языке образуются при помощи частицы 第 dì, которая ставится перед числительным. Например:

第十二 — двенадцатый

第七 — седьмой.

У порядковых числительных в китайской грамматике есть свои правила применения, которые требуют отдельного объяснения и здесь затрагиваться не будут.

Интересное из мира китайских цифр

Вы удивитесь насколько жизнь в Китае наполнена цифровой символикой, истоки которой лежат в глубоких традициях китайского языка, философии, духовных практиках и верованиях этого народа. Например, на взгляд китайцев все нечетные простые числа до десяти обладают мужской энергией Ян, а четные из того же ряда — женской энергией Инь.

10701122_original

Есть у жителей Поднебесной свои любимые и нелюбимые цифры. Число 4созвучное слову «умереть», вызывает у китайцев суеверный страх, вплоть до того, что в больницах и гостиницах отсутствуют комнаты с этим  номером, а в некоторых зданиях даже нет четвертого этажа. Зато цифра 8, считающаяся символом процветания и богатства, настолько популярна, что открытие Олимпийских игр 2008 года, проходивших в Пекине, началось 08.08.2008 ровно в 8 часов 8 минут и 8 секунд по местному времени.

517661

Имеют свое значение и другие китайские цифры от 1 до 10, иероглифы которых сходны по звучанию каким-либо словам или связаны с одним из философских учений Китая:

1 — древние философы Китая приравнивали эту цифру к первопричине и первоначалу мира. Лаоцзы (老子) писал, что первопричиной мира является Дао, а его воплощение — это число «один». И сегодня в Китае 1 символизирует лидерство и первенство во всех делах.

2 — это символ взаимосвязи и борьбы противоположностей, в результате  которой одно может разделиться на два, а два стать единым целым как Инь и Ян.

3 — считается одним из основных атрибутов даосизма, отражая три основные силы Вселенной —  Небо (天), Землю (土) и Человека (人). Это число и сегодня определяет многие правила китайского жизненного уклада.

5 — отражает связь пяти главных элементов природы: огня, воды, земли, дерева и металла. В учении Конфуция выделяется пять важных качеств благородного мужа: мудрость, искренность, благопристойность, чувство долга и человечность.

6одно из самых счастливых чисел в представлении китайцев. В китайской философии считается образцом циклической завершенности, а двойная шестерка имеет значение всего самого лучшего, что можно только пожелать. И даже самым важным и отмечаемым юбилеем в Поднебесной будет 66 день рождения.

7 — так же как и четверка связано со смертью. По китайской традиции поминки по умершим справляют семь раз через каждые семь дней после смерти.

9по произношению очень похожа на иероглиф долголетие, поэтому наряду с шестеркой и восьмеркой считается одной из самых благоприятных цифр.

018

Но отношения китайцев с числами не ограничивается сохранением древних канонов и принципов. Среди молодых жителей страны все большую популярность набирает своеобразная игра в омофоны, которая породила невероятное количество общеупотребимых фраз и предложений, зашифрованных в цифровые сокращения. А секрет заключается в том, что многие китайские слова по звучанию совпадают или похожи на произношение цифр. Для этой игры, охватившей весь Китай, может быть вполне достаточно и далеко неполной омонимии. Поэтому китайские влюбленные вполне могут обменяться в СМС вот такими сообщениями: 07456 и ответ 8137.

Ну и в конце, для того, чтобы вы смогли закрепить счет от 1 до 10 на китайском и построение сложных числительных предлагаем посмотреть небольшой видеоролик.

Китайские цифры от 1 до 10 являются основой счетной системы Китая. В статье рассказано о цифрах на китайском языке с транскрипцией и переводом, а также о формировании записи иероглифов больших чисел.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/kitayskie-tsifryi-ot-1-do-10/