Великие китайские изобретения

Великие китайские изобретения

chinese_paperВсем огромное 大家好! В истории великих изобретений очень трудно не считаться с достижениями китайцев. Мы все привыкли, что Китай нещадно копирует «ноу хау» других народов. Но это не так, по крайней мере, не всегда было так. Если посмотреть историю Китая, то за много веков до нашей эры китайцы изобрели очень занятные вещи. И не только вещи! Исторически во всем мире сложилось, что чем тяжелее жизнь, тем изобретательней народ. К китайцам это подходит как нельзя кстати. Китайцы подарили миру множество технологий в строительстве, мореплавании, земледелии − перечислять можно бесконечно.

Еще в древности, когда Китай переживал многочисленные народные волнения и смену правящих династий, даже тогда китайская изобретательность не знала границ! Вот, например, бумага. Был такой креативный работник при дворе династии Хань, звали его Цай Лунь. Его можно считать «папой» бумажного производства, ведь именно он изготовил первый лист из волокон шелковичного дерева и отходов производства пеньки. И пошло-поехало, в то время, когда остальные народы не знали, что такое бумага, в Китае уже пользовались ею, использовали бумажные пакетики для чая, рассчитывались бумажными деньгами. Как ни крути, а в бумажной отрасли китайцы опередили всех на добрых несколько сотен лет.

Естественно, что вслед за бумагой последовали и книги, и это тоже дало мощный толчок к развитию живописи и письменности. Но писать все от руки слишком хлопотно и утомительно. И уже в 617-618 годах до нашей эры появилось книгопечатание, которое лишь через 500 лет повторили в Европе.

Китайский фарфорКитайцам очень нравится получать эстетическое наслаждение от простых вещей, поэтому изобретение фарфора в 516-518 годах тоже принадлежит им. Уже тогда фарфор был одним из самых прочных, легких и красивых материалов. Только в 1708 году  в Германии снова «изобрели» технологию изготовления фарфора, в то время как в Китае уже торговали антикварной фарфоровой посудой, расписанной вручную. Также и появлению шелка мир обязан Китаю. Именно китайцы додумались первыми разводить шелковичных червей, обрабатывать шелк и ткать из шелковых нитей. По легендам, этим умением китайцы владели 2 тысячи лет до нашей эры! Роспись, ткачество и вышивание по шелку стало национальным искусством задолго до появления подобных материалов во всем мире. Каждая китаянка умела первоклассно вышивать по шелку, что сделало Китай шелковым монополистом на долгие тысячелетия.

teaГоворя об изобретениях Китая, нельзя не вспомнить китайский чай. Нет, чай они, конечно же, не изобрели, но технологию выращивания, сбора, обработки, ферментации довели до высочайшего уровня именно китайцы, а потом по доброй воле обучили остальной мир. Без Китая мы бы не знали таких легендарных чаев, как Да Хун Пао и Те Гуань Инь.

compassСвойства магнита китайцы знали с древних времен. Еще в III веке до нашей эры они знали, что магнит притягивает железо, немногим позже они поняли, что он и север с югом может указать. Так появился компас. Изобретение компаса переоценить очень сложно. Поэтому остальной мир начал массово внедрять китайское чудо в жизнь.

Фейерверки - чудесное изобретение!Идем далее. Оборонная промышленность всех стран и народов также благодарна китайцам. А началось все с алхимика Сунь Сымяо еще в VII веке, который первым смешал селитру, древесный уголь и серу, получив порох. Хотя изначально, как утверждают историки, Сунь Сымяо и другие алхимики пытались создать эликсир бессмертия, но в конечном итоге получили порох. А вслед за порохом у китайцев родились: бамбуковое ружье, гранаты, пороховые металлические пушки. Но порох не только служил в военных целях. Китайцы верили, что вспышки света и громкий звук способны напугать злых духов и выгнать их со двора. Поэтому вслед за созданием пороха появились фейерверки, без которых даже в наше время не проходят празднования.

Во всех учебниках начальной школы говорится, что китайцы изобрели 4 великих вещи:  бумагу, книгопечатание, порох и компас. Улыбнемся такой наивности и начнем больше изучать китайский язык и культуру, записывайтесь на мои онлайн-курсы китайского языка и Вы откроете для себя много нового и удивительного об этой загадочной восточной стране!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/velikie-kitayskie-izobreteniya/