Гонконг в Китае

Флаг ГонконгаГонконг в Китае — это как отдельное государство в государстве. Хотя формально он является частью КНР, ему предоставлены широкие права автономии. Но отличий гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Они идут глубже, в культуру. Давайте разберемся с этим подробнее.

Для начала следует обратиться к истокам, что предшествовало такому разделению Поднебесной. И точкой отсчета может стать 1860 год. Тогда Китай, будучи еще Империей Цин, испытал сокрушительное поражение во Второй Опиумной войне. Именно тогда те территории, которые относились к Колунскому полуострову, попали в вечное владение Великобритании. Такие итоги были юридически оформлены в соответствии с Пекинским договором.

Ближе к концу 19 столетия Великобритания взяла еще несколько территорий у Поднебесной. На сей раз в аренду со сроком на 99 лет. На этот раз это был остров, под названием Ланьтау и еще северная часть Коулунского полуострова. Таким образом все это вместе стало называться «Новыми территориями». Прошли годы и лишь к концу двадцатого века Китай получил обратно земли Гонконга. Все началось с долгих переговоров, которые начали вести с 19 декабря 1984 года. Они были настолько длительными и напряженными, что в истории получили название «война слов». Но это был далеко не конец. Лишь в 1997 году Китай получил Гонконг обратно в свои владения.

И тут важно отметить, что возвращение было на определенных условиях. Согласно им, Гонконг мог быть частью КНР лишь при условии сохранения Гонгконгом достаточной автономии. Эти возможности были настолько широкими, что отныне Гонконг даже на бессознательном уровне воспринимается как отдельное государство. Это касается как людей за пределами Азии, так и самими жителями Гонконга. Иногда просто зайдя в социальную сеть типа interpals’а можно прочитать у жителей в личном описании «I am not Chinese, I am from Hong Kong!». Жители Гонконга часто любят подчеркивать свое отличие от остальных жителей Китая. Кроме того, в Гонконге не говорят даже на стандартном китайском («путунхуа»). Здесь используется кантонский диалект, который настолько сильно отличается от путунхуа, что зачастую житель КНР просто не поймет, что говорит житель Гонконга. В этом плане это больше, чем разные диалекты. Это практически разные языки! Хотя, разумеется, де юре территории Гонконга по-прежнему входят в состав Китайской Народной Республики.

Улицы ГонконгаСтоит отметить, что у Гонконга есть и свои культурные особенности, которые выделяют его в мире. Например, всем известен гонконгский кинематограф с его безумными боевиками, потрясающими и фантастическими сценами сражений и динамическими сюжетами. Жанр «уся», сочетающий в себе боевик, романтическую историю и историческую драму, получил особое развитие именно в Гонконге, в остальном КНР данный старинный китайский жанр не пользуется любовью у властей. Думаю многие из вас смотрели такие фильмы, как «Дом летающих кинжалов» или «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». А ведь это яркий образчик жанра уся и сделаны все эти фильмы именно в Гонконге.

Стоит ли говорить о таких с детства всем известных вещах, как фильмы с Брюсом Ли или Джеки Чаном? Гонконг подарил миру огромное количество разнообразного развлекательного контента. Множество известных голливудских режиссеров родом из Гонконга. Тут уместно упомянуть такие имена как Вонг Карвай, Юань Хэпин или Джон Ву, например. Среди гонконгских фильмов, получивших мировую известность, стоит упомянуть «Любовное настроение», «Двойную рокировку», «Разборку в Бронксе» и «Убойный футбол». Как-то раз Квентин Тарантино сказал, что больше всего на него и его творчество оказали большое влияние именно гонконгские боевики.

Ну и кинематографический авангарт может порадовать многим. Тут стоит упомянуть режиссера Фрут Чана, известного своим необычным и шокирующим стилем, сочетающимся с утонченной эстетикой. Здесь уместно упомянуть его короткометражный хоррор «Пельмени», где грань между удовольствием и страхом, между красотой и шоком стирается. Или же его драму «Сделано в Гонконге» с ее неторопливым повествованием и нестандартным развитием сюжета.

Восток встречается с Западом — так часто характеризуют Гонконг и это не случайно. Гонконг — место контрастов, где на одной стороны улицы торгуют китайскими традиционными лекарствам и буддийскими благовониями, а на другой стоит католическая церковь, ультрасовременный кинотеатр или английский паб. С одной стороны китайские магазинчики, на другой Макдональдс. Тоже самое многообразие характерно и для кулинарных традиций Гонконга. Китайские рестораны соседствуют и конкурируют на равных с японскими, американскими, корейскими и европейскими. Но в Гонконге есть и своя особая кухня, аналогов которой не встретить ни в Европе, ни в остальном Китае. Например, вы можете пойти в местные тайпхайтоны или чхачханьтхэны и там узнать многое, чего никогда не знали. Еда очень важна для гонконгцев и они относятся к ней весьма серьезно, а потому сюда слетаются лучшие шэф-повара со всего света.

Ночная жизнь Гонконга неразрывно связана с караоке. Далеко не факт, что Японию теперь можно назвать лидером в этом плане, несмотря на японское происхождения и слова, и самого явления. Кроме того, именно в Гонконге появилось и развилось уникальное направление популярной музыки, под названием кантопоп. Именно здесь центр развития музыки данного направления.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/gonkong-v-kitae/