Учить китайский язык

Кисточка, иероглифы, тушь

Китайская каллиграфия

Если вы приняли решение учить китайский язык с нуля, — поздравляем, эта статья – для вас!

Не так давно я уже рассказывала вам про особенности изучения китайского, а также – о возможностях, которые предоставляет наш сайт всем, кто интересуется языком и культурой Поднебесной.

Сегодня же – больше обратим внимание на специфику и некоторые моменты, которые любому китаисту важно понимать с самого начала.

китайские студенты

Я люблю Китай

Диалекты китайского языка

Язык и культура Китая – понятия неразделимые. В статье «Как сказать «привет» по-китайски?» вы познакомились только с самыми распространенными наречиями китайского языка – мандаринским и кантонским. В целом же лингвисты выделяют от семи до десяти разных диалектов.

Диалекты китайского языка разделены в основном территориально. Будьте готовы к тому, что зависимо от местности вы столкнетесь с абсолютно непохожими друг на друга наречиями.

Но есть и хорошие новости. Во-первых, на всей территории Китая вы совершенно точно сможете объясниться с людьми на мандаринском китайском – его знают все.

Во-вторых, особенности устной речи никак не влияют на речь письменную – то есть, даже по-разному произносимые слова будут записываться одинаково. Собственно, этот факт и мешает лингвистам всего мира признать диалекты китайского отдельными и независимыми языками.

тоны китайского языка

4 тона китайского языка


Тоны китайского языка

Интонация – одна из важнейших особенностей путунхуа, и по совместительству – одна из самых сложных тем для европейца. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Интонация – это то, без чего в китайском языке не обойтись. Так что – давайте разбираться.

Тоны китайского языка делятся на четыре вида:

Первый тон

Интонация спокойная, но высокая, слегка протяжная.

Второй тон

Интонация похожа на ту, с которой в русском языке обычно задаем вопрос, сначала ниже, потом плавно поднимается вверх.

Третий тон

Тоже снизу вверх, но не плавно: сначала резкое понижение, затем – достаточно резко вверх.

Четвертый тон

Резкое понижение интонации. Самое удачное сравнение – когда в русском языке отдается приказ

урок китайского

Занятия в китайской школе

Слоги китайского языка

Слог в китайском – это как атом в физике, самая маленькая и неделимая единица языка, для каждой из которой есть свой иероглиф. Всего в китайском языке насчитывается 414 слогов.

На письме они чаще всего обозначаются с помощью пиньинь (拼音[pīnyīn]), специальной латинской транскрипцией, важное место в которой отводится именно тонам.

Однако, несмотря на статус международной транскрипции, пиньинь во многом несовершенен.

Русскоязычным китаистам будет полезно освоить еще один способ записи китайских слогов, известный как транскрипционная система Палладия. Ее появлением мы обязаны двум архимандритам – Иакинфу и Палладию.

Духовные отцы, помимо монашеской практики были заядлыми китаистами. Изначально идея записывать звучание китайских слов кириллицей изначально принадлежала Иакинфу. Но недаром систему называют палладиевой. Ведь именно второй духовник популяризовал ее, используя для транскрипции в своем труде под названием «Полный китайско-русский словарь». Слышали о нем?

каллиграфия

Китайская иероглифика

Китайские иероглифы

Точно известно, что существует как минимум 85 500 отдельных иероглифов. Однако, не стоит унывать – даже самые грамотные носители языка часто знают в несколько раз меньше.

Вам же для того, чтобы спокойно читать газеты и понимать бегущую ленту в китайских новостях вполне хватит всего 400. Но, разумеется, чем больше – тем лучше. Поэтому расслабляться точно не стоит.

Учить китайский язык – дело непростое, требующее терпения, внимания и сил. Но и результат того стоит – ведь при должном усердии вы совсем скоро сможете не только понимать, но и говорить по-китайски.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/uchit-kitayskiy-yazyik/