Отслеживание посылок из Китая! Как отследить посылку из Китая?

Почта КитаяОтслеживание посылок из Китая сейчас весьма актуально по причине популярности китайских товаров. В этой статье вы узнаете, как отследить посылку из Китая. В наше время активно используется специальная система мониторинга Международных Почтовых Отправлений. Суть её в том, что каждой посылке присваевается уникальный номер, т.н. tracking number. Это специальный набор букв и цифр, а также штрихкод, который сканируется в каждом почтовом логистическом терминале, благодаря чему каждый номер попадает на мониторинговые сервера и можно легко отследить посылку.

Отследить посылку из Китая прямо сейчас:

[meta add1]

Почта КитаяДля того, чтобы отследить посылку из Китая, введите код посылки в поле выше и нажмите кнопку поиска «Отследить«.

Если речь идёт про отслеживание посылок из Китая, то у China Post есть свои собственные сервисы, предназначенные для этих целей. Впрочем, когда посылка выйдет за пределы страны отправителя, отслеживать её лучше, используя трекер страны получателя. А лучше всего, просто не париться и использовать наш трекер указанный выше (он отслеживает все пути как в пределах, так и за пределами стран)!

А теперь давайте поговорим о трекинг-номерах и их различиях.

Посылка из Китая

Почта КитаяКаждая посылка из Китая имеет свои отличительные особенности. Они напрямую зависят от того, через какую почтовую службу она доставляется. Разберём по порядку каждую из них:

China Post

Стандарная государственная почта. Как правило, если посылка из Китая имеет номер, начинающийся с заглавных букв CP, то это значит, что она доставлена посредством данной службы. Примеры таких номеров: CP271779050CN, RB321863424CN, RR865015774CN. У CP есть как морская почта (SAL), так и воздушная (AVIA). В зависимости от того, какие посылки из Китая приходят, какой вид почты используется, различаются и номера.

Например, в случае бандероля, номер начинается на «RA», в случае лёгких пакетов, доставляемых посредством морской почты — «RR», мелкие авио-пакеты начинаются с букв «RB».

Почта КитаяEMS

Экспресс-почта, существует исключительно как воздушная почта. Посылки из Китая, доставляемые посредством этой почты различаются в зависимости от того, летят ли они прямо к получателю или же через транзитные пункты. В первом случае трек номер начинается с букв «EA«, во втором — с «EE«.

HongKong Post

Трек-номера почты Гонгконга ничем не отличаются от China Post. Точно так же есть как морская, так и воздушная почта.

Ebay ePacket

Одно из специальных подразделений HongKong Post, которое сотрудничает с компанией EBAY. Если посылки доставляются посредством данной службы, то их номер начинается на «LK», а заканчивается на «CN»

Отслеживание почтовых отправлений из Китая

КитайОтслеживание почтовых отправлений из Китая лучше всего осуществлять при помощи официальных трекинг-сайтов, принадлежащих China Post. Почта Китая следует принципам CPU при осуществлении международных отправлений. Можно выделить две главных категории посылок: небольшие пакеты, весом меньше двух килограмм и посылки, чей вес превышает 2 килограмма. Если посылку можно отслеживать, то она называется регистрируемой, если нельзя — нерегистрируемой. Каждой регистрируемой посылке присваивается уникальный 13-значный номер, с помощью которого можно отследить посылку с Китая. Для этого используются специальные сервисы для отслеживания, которые либо принадлежат Почте Китая, либо являются независимыми.

Почта КитаяВ зависимости от типа отправления, в начале каждого номера используются разные буквы. Для посылок используется буква C, для различных регистрируемых пакетов используется буква R, а в случае EMS отправления -буква E. Приведём несколько примеров:

  • CD123456785CN — посылка
  • RA123456785CN — мелкий пакет
  • EE123456785CN — отправление EMS

Кроме того, в зависимости от того, является ли почта транзитной или нет, к трекинг-номеру может быть присвоен специальный статус. К примеру, если вы решите отследить посылку из Китая в Россию, код аэропорта останется неизменным. Напротив, для прямой доставки почты в Беларусь или Украину в настоящее время нет никаких возможностей. Поэтому, если вы попробуете отследить посылку из Китая в Украину, то заметите, что зачастую будет меняться код аэропорта в трекинг-номере. Это связано с тем, что посылки в эти страны обычно идут транзитом. Подробнее о статусах вы сможете узнать в следующей главе.

Чтобы найти и отследить почтовую посылку, используя официальные сервисы China Post, следует зайти на страницу отслеживания, скопировать и вставить ваш трекинг-номер в специальное поле (которое обозначено слева как 邮件号码 — номер почты), после чего введите ниже проверочный код (验证码) и можете начинать отслеживание.

Статусы

Почта Китая использует специальные статусы при отслеживании почтовых отправлений. Основных статусов четыре:

  • Collection, 收寄局收寄 (Acceptance/Прием) — Отправление принято Почтой Китая.
  • Opening — Доставлено до транзитного пункта.
  • Dispatching, 出口总包互封封发 — Отправление обрабатывается и готовится к экспорту.
  • Departure from outward office of exchange, 出口总包直封封发 (Total export package/Экспорт) — Таможенное оформление завершено, начат экспорт.

Помимо основных, существует ещё несколько дополнительных статусов. Одним из них является NULL. Этот статус, как правило, вызывает больше Почта Китаявсего вопросов и недопониманий. Это, строго говоря, не приписка к самому статусу, которая означает, что у него отсутствует английский перевод. Это объясняется тем, что Почта Китая, помимо основных, использует ещё ряд своих дополнительных статусов, которые были введены с целью ускорения работы почты. Они существуют исключительно для внутреннего пользования, а потому не переводятся на английский язык. Обычно пометка NULL ставится перед самим статусом, написанным иероглифами. После идёт обозначение аэропорта, в котором произошла данная операция и название страны-получателя.

Кроме того, статусы могут различаться в зависимости от того, является ли почта транзитной или нет. К примеру, если вы решите отследить посылку из Китая в Россию, код аэропорта останется неизменным. Напротив, для прямой доставки почты в Беларусь или Украину в настоящее время нет никаких возможностей. Поэтому, если вы попробуете отследить посылку из Китая в Украину, то заметите, что зачастую будет меняться код аэропорта в трекинг-номере. Это связано с тем, что посылки в эти страны обычно идут транзитом.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/otslezhivanie-posyilok-iz-kitaya-kak-otsledit-posyilku-iz-kitaya/