Гонконг — это Китай или нет?

Гонконг — это Китай или нет? История этой территории складывалась настолько сложно, что и по сей день однозначный ответ на этот вопрос вызывает серьезные затруднения. Китай и Гонконг можно сравнить с близнецами, выросшими в разных семьях. Китай — это сын, оставшийся в родном доме и прошедший вместе с другими народами страны через все трудности войн, революций и строительства коммунизма. А Гонконг — брат, взятый на «воспитание» Англией и возвращенный в семью более чем через 100 лет, да и то со множеством условий и оговорок. Он очень много унаследовал от своих «воспитателей», и на сегодняшний день отличий между Китаем и Гонконгом значительно больше чем совпадений.

Общее и разное

Юридически, после подписания совместной китайско-британской декларации от 19 декабря 1984 года и перехода анклава под юрисдикцию Китая в 1997 году, Гонконг — это специальный административный район КНР. Но по условиям этого документа Китай взял на себя ряд условий, серьезно ограничивающих центральные власти страны в этом регионе минимум на 50 лет.

HKSAR_PRC_table_flags

Начать с того, что Гонконг имеет свой флаг, гимн, герб и даже конституцию, называемую Основным законом, отличные от китайских. Валютой КНР является юань, а в Гонконге — гонконгский доллар, свободно торгующийся на международных валютных биржах. Политическая система материкового Китая — коммунизм с плановой экономикой, а в Гонконге — самый чистый, из имеющихся сегодня в мире, капитализм, основанный на полном невмешательстве государственных органов в экономические отношения. И так в большинстве вопросов от образования до системы налогообложения, и от судебной и исполнительной власти до права самостоятельно учавствовать в международных организациях и спортивных соревнованиях. Центральному китайскому правительству переданы только функции формирования внешней политики и обороны.

На территории Гонконга два государственных языка — китайский и английский, и большинство жителей прекрасно знают оба. Здесь своя визовая система и для посещения анклава не нужна китайская виза. С Россией у Гонконга установлен безвизовый режим и наши граждане могут 14 дней находиться на территории Гонконга без оформления визы. Причем если с однократной китайской визой приехать из Китая в Гонконг, вернуться на территорию Китая будет уже невозможно. Даже уличное движение в Гонконге левостороннее, в отличие от правостороннего во всем остальном Китае.

Проблема 2047 года

В 2047 году заканчивается 50-летний переходный период, гарантирующий Гонконгу права самой широкой автономии в составе КНР. Как будут развиваться события после этого, сохранит ли анклав свой особый статус или станет обычной китайской провинцией с развитой экономикой? В декларации, положившей начало возвращению Гонконга в состав Китая, этот вопрос не был урегулирован. Скорее всего он станет предметом серьезного обсуждения уже в ближайшее время.

Эксперты предполагают, что принцип «одна страна — две системы» по отношению к Гонконгу будет продлен, но права автономии начнут постепенно урезать. Скорее всего этот процесс начнется с отказа от гонконгского доллара и распространения юаня на территорию анклава. Некоторые специалисты рассматривают и более сомнительный вариант — интеграцию Гонконга с соседним Шэньчженем, который связывает с автономным районом не только скоростная железная дорога, но и все более прочные экономические отношения.

91174_original

Так или иначе, вряд ли наступление 2047 года повлечет за собой полный отказ от особого статуса Гонконга. Ведь у Китая есть еще один регион, который очень внимательно следит за развитием этой ситуации и в случае негативного сценария может отказаться от процесса воссоединения с материковым Китаем — остров Тайвань. Кроме того, вряд ли Китай захочет потерять этот развитый международный финансовый центр, играющий роль важного моста между Востоком и Западом.

Гонконг — это Китай или нет? На сегодняшний день — это особый административный район КНР с очень широкой автономией, а останется или нет Гонконг в Китае завтра, покажет время.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/gonkong-eto-kitay-ili-net/