Новый год в Китае

Новый год в КитаеЕсть в китайском календаре один праздник, которого ждут с нетерпением все полтора миллиарда китайского народа. Этот праздник знаменует собой начало весны 春节Чунь Цзе. Как думаете, о чем я? Нет, это не 8 марта. Я говорю сейчас о китайском Новом годе. По традиции после этого праздника, как по мановению волшебной палочки, сразу наступает весна. На юге так оно и есть, а вот на севере Китая ждать весну после Нового года придется еще несколько месяцев точно, но это никак не умаляет важности такого события перед китайцем.

Новый год в Китае высчитывается строго по лунному календарю, фиксированной даты нет; например, в 2016 году китайский Новый год выпадает на 8 февраля, а в 2015 он был 19-го февраля.

Новый год по китайскому календарю

В календаре китайца трудно найти более семейный праздник, чем Новый год. В этот период обостряется невероятная миграция китайцев, каждый хочет вернуться на свою малую родину и отпраздновать в кругу родных и близких. Естественно, билеты на поезда-самолеты-автобусы взлетают до небес, очереди в кассах по протяженности напоминают Великую китайскую стену.

Традиции празднования Нового года в Китае уходят своими корнями глубоко в прошлое, как правило, все шло с императорского двора и затем молниеносно подхватывалось простым народом.

Китайская символикаКаждый китаец чтит и старается тщательно соблюдать традиции празднования Нового года. О традициях празднования китайского Нового года можно писать многотомные сочинения, потому что этот самый главный праздник в году для китайца требует соблюдения множества обрядов и готовятся к нему загодя. Например, на Новый год в Китае принято вешать на входной двери красные плакаты и писать на них желтыми иероглифами традиционные виды счастья: удача, почет, долголетие, богатство и радость… Самый модный и любимый иероглиф в этот период − иероглиф благополучия 福. Его стараются написать как можно больше раз. Зачастую иероглиф вешают перевернутым, это связано с одной милой хитростью. Дело в том, что каждый гость, заходя в дом, обязательно скажет хозяину «счастье перевернулось», что в китайском языке созвучно с фразой «счастье прибыло».

Китайские фонарикиВ канун Нового года вся семья обязательно собирается вместе, проводят множество ритуалов, дабы задобрить добрых духов и отогнать злых. Проводят обязательную генеральную уборку, китайцы верят, что с пылью и прошлогодней грязью уходят из жилища злые духи. Вывешивают повсюду красные фонари, всевозможных форм и размеров, но с обязательным условием: фонарь должен быть именно красным, так как этот цвет, по поверьям, отгоняет злую китайскую нечисть. Также очень хорошо отгоняют недоброе громкие хлопушки и фейерверки, поэтому в канун Нового года китайцы вовсю гремят петардами и зажигают огни. В этот период у пожарных особенно много работы.

Китайские пельмениК вопросу еды в этот праздник тоже подходят серьезно. На севере заведено готовить всей семьей лапшу, а на юге − лепить пельмени со всевозможными начинками. Часто вся семья собирается не дома, а в ресторане, но нужно проявить завидную проворность еще с сентября, чтобы заказать столик на Новый год в Китае.

Многие китайцы украшают жилище цветами, например, орхидеи и пионы обязательно принесут в дом благополучие.

Также Новый год тесно связан с китайским гороскопом. В цикле 12 животных, и каждое из них правит миром ровно год. Китайцы почитают каждого из этих зверей. В России наивно верят, что рожденный, например, в год крысы, будет супер удачлив в свой год. А на самом деле в китайском гороскопе все наоборот. Если наступает год того животного, в который был рожден человек, то нужно быть предельно осторожным, это самое опасное время. Но и от этой напасти можно спастись, если встретить Новый год в красном белье, красном поясе и красных тапочках. Запомнили? Отлично, теперь не страшны никакие китайские напасти.

Китайский красный конвертКак и у русского брата, в Китае заведено на Новый год дарить подарки, а директора предприятий еще и выплачивают тринадцатую зарплату в красном конверте, при этом традиционно повышая старую процентов на 20. Неудивительно, что этот праздник ну очень радует китайцев и не зря его ждут целый год.

Вообще этот период для мировой экономики считается одним из самых тяжелых. Каждому китайцу положен отпуск 2 недели в период нового года, это значит, что вся полуторамиллиардная страна взяла резко и ушла отдыхать. Пока Китай празднует, остальной мир считает многомиллиардные убытки от простоя.  Судите сами, мировой локомотив производства уехал праздновать на целых 2 недели. Не работает никто и ничего. Магазины с пустыми прилавками, даже на улицах нет привычного количества народу.

Китайцы вообще очень суеверный народ, но в Новый год суеверия у них просто берут верх над разумом. Весь Китай погружается в какую-то невероятную атмосферу радости, веселья и фейерверков. Уже осенью предновогодняя лихорадка вновь накроет волной китайскую сторону, и если вы хотите по-китайски подготовиться, то выучите иероглифы 新年快乐 Xīnnián kuàilè, чтобы поздравить в Новый год всех знакомых китайцев.

Новый год в Китае — особый праздник, к которому и готовятся по-особенному. Определить точную дату китайского Нового года Вы можете по китайскому календарю.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/novyiy-god-v-kitae/