Китайский гид

Современный Китай привлекает большое число туристов со всего мира. Чаще всего в это путешествие отправляются, купив путевку с распланированными датами вылета и возвращения, городами посещения и отелями, трансферами и экскурсиями. В этом случае в Китае туристов ждет китайский гид, который будет сопровождать группу и поможет решить все возникающие проблемы.

Но встречаются смельчаки, отправляющиеся в путешествие по этой загадочной стране самостоятельно. Это очень непростое дело, особенно когда речь идет о Китайской Народной республике. И если самостоятельно купить билеты и забронировать отели может каждый, то самому разработать маршрут поездки по территории с таким невероятным количеством достопримечательностей — уже дело совсем непростое. А просчитать все трудности, которые могут возникнуть в самом путешествии в связи с языковым барьером, абсолютно другими традициями, питанием и менталитетом жителей, человеку незнакомому со всем этим будет крайне затруднительно. Попробуем подсказать, что может помочь в этом рискованном предприятии.

Путеводители по Китаю

Первое, на что стоит обратить внимание — путеводители. Сегодня на книжных полках можно встретить большое количество книг, посвященных истории, культуре, традициям и достопримечательностям Китая. Среди них найдутся как книги с описанием широко известных туристических маршрутов и памятников, так и книги путешественников, которые самостоятельно изъездили Поднебесную вдоль и поперек и могут дать дельный совет новичкам.

media-mu_583d0ca95c7e25be01d8692054828f48e1fde8a913f56

Очень интересные материалы можно найти в интернете — это и те же путеводители, которые можно скачать на свой смартфон и читать во время поездки, и онлайн-гиды по Китаю, и личные блоги с лайфхаками для путешественников, где найдется масса полезных материалов по самым разным вопросам.

Еще один вариант — воспользоваться услугами специальных сайтов, на которых можно выбрать готовый маршрут или спланировать его по собственному желанию. Например, сайт ykitai.com предлагает не только большое количество готовых направлений, которые можно осилить самостоятельно или с проводником, но и сервис для разработки индивидуальных маршрутов, инструкции по подготовке к путешествию, путеводители по городам и провинциям и множество другой ценной информации.

Русскоговорящие гиды в Китае

Путеводители — это то, чем может воспользоваться каждый, но не каждый решится остаться с плохо знакомой страной один на один. Их можно считать скорее подспорьем для отчаянных смельчаков, готовых броситься в неизвестность и новую культуру как в омут с головой. Для людей более осторожных и предусмотрительных есть другая возможность устроить себе поездку в Поднебесную по своему вкусу — индивидуальные русскоговорящие гиды в Китае.

Это могут быть представители туристических фирм или частные гиды, выходцы из стран бывшего Советского Союза, давно проживающие в Китае и изучившие эту страну как свои пять пальцев, или коренные китайцы, хорошо знающие русский язык. В любом случае, воспользовавшись услугами такого гида, вы получите не только экскурсовода, который поможет грамотно спланировать путешествие и проведет по самым интересным лично для вас местам и достопримечательностям, но и личного переводчика и помощника, чье время и внимание будет посвящено только вам.

china-shopping

Искать такого гида лучше всего на самой начальной стадии планирования путешествия. При наличии интернета — задача совсем несложная. На запрос «гид по Китаю» вы получите миллионы предложений, из которых останется только выбрать того, кто вам понравится. Для того, чтобы этот выбор был правильным, стоит обратить внимание не только на профиль, где указываются образование, опыт и услуги, которые оказывает гид, но и на его рейтинг, отзывы туристов и наличие у него лицензии.

Еще до начала поездки вы сможете связаться с таким специалистом онлайн и обсудить все нюансы, совместно построить программу путешествия, адаптированную конкретно под ваши желания и возможности, договориться о встрече в аэропорту, трансфере, отелях и способах перемещения по стране, для чего может использоваться личный или арендованный транспорт. Конечно, услуги частного гида недешевы, но сама возможность увидеть в Китае неизвестные места, далекие от протоптанных миллионами туристов троп, при этом освободив себя от массы проблем, с которыми неизбежно сталкивается иностранец в чужой стране, безусловно стоит того.

Китайские гиды в России

С точки зрения непрофессионализма ярким примером может служить множество нелегальных китайских гидов, работающих с китайскими группами на просторах нашей необъятной страны. Как известно, китайцы сегодня составляют львиную долю иностранных туристов, посещающих Россию. По нашим городам и весям, начиная с Москвы и Санкт-Петербурга и заканчивая Калининградом и Камчаткой, путешествуют многочисленные туристические группы из Китая.

0968ed

Вот только вместо того, чтобы заключать договора с российскими компаниями, готовыми предоставлять профессиональных гидов со знанием китайского языка для сопровождения таких групп, туроператоры из Поднебесной договариваются с китайскими студентами, обучающимися в российских ВУЗах, и те за вознаграждение проводят экскурсии по нашим достопримечательностям, в которых разбираются очень плохо, если не сказать никак. Вот и полнится интернет перлами таких китайских горе-экскурсоводов, переиначивающих нашу культуру и историю на свой лад.

Например, от них с удивлением можно узнать, что Северную войну Петр I начал ради запасов янтаря в Балтийском море. Или о том, что легендарный выстрел «Авроры», с которого началась Октябрьская революция, разрушил стену Петропавловской крепости, после чего освобожденные заключенные взяли Зимний дворец и установили Советскую власть. Наше все — Александр Сергеевич Пушкин, оказывается, имел только гражданство России, а сам был негром, которого царю прислал какой-то африканский король, а русскому языку его учила русская жена. По их версии Царь-колокол раскололся, когда пьяный Петр I стрелял по нему из Царь-пушки. И вообще, на русской земле раньше жили китайцы. И это только малая часть тех нелепостей, которые рассказывают нелегальные китайские гиды о России.

Китайский гид — это не только книги и путеводители по Китаю. Это профессиональные экскурсоводы, хорошо знающие историю и культуру Поднебесной, ее особенности и достопримечательности, чей опыт сделает ваше путешествие комфортным и запоминающимся.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/kitayskiy-gid/