Диалекты китайского языка

Диалекты китайского языка

Да цзя хао, 大家好! В этой статье речь пойдет о китайских диалектах. Их много. Нет, их очень много. Разобраться в этой китайской лапше сложновато, но мы попробуем в общих чертах понять, откуда там и чего. Во всей этой ситуации при полуторамиллиардном населении и нескольких десятках диалектов, есть один лучик надежды для изучающих китайский язык. Это путунхуа (普通话).

 dialectsНа наше лингвистическое счастье, примерно 100 лет назад, китайцы поняли, что лучше им говорить или хотя бы понимать какой-нибудь один диалект. Дело в том, что диалекты китайского языка настолько различны, что южанин и северянин не смогли бы обсудить даже погоду, не говоря уже о более серьезных вещах. Государственными мужами было решено взять за основу из группы северных диалектов пекинский диалект (北京话), все же  столица, население большое вокруг, многие говорят именно на пекинском. Сказано – сделано, и уже в 1955 году слово «путунхуа» приобрело официальный статус и четкое определение. Конечно, положа руку на сердце, схожести в северных диалектах мало, хотя логика в выборе основы есть, на северных диалектах говорит около 70% китайского населения.

Китайские власти сделали все, чтобы внедрить путунхуа в повседневную жизнь. Сейчас путунхуа – это официальный язык государства, на нем проходит обучение в школах и ВУЗах страны, его используют в литературе, на телевидении, на нем говорят в правительственных кругах. И все таки…

Когда я первый раз смотрела центральное китайское телевидение, то поняла, что в университете преподаватели ни капли не лукавили, объясняя обилие китайских диалектов. Дело в том, что во время трансляции программ бегущей строкой идут иероглифы на путунхуа, и диктор тоже говорит на путухуа, казалось бы, зачем? А затем, что в Китае диалекты были, есть и будут. От этого никуда не деться, это часть многовековой китайской культуры, они также важны, как для зеленого чая кипяток. И пусть крестьянин, говорящий на минь нань хуа (闽南话 ) с рождения, в 2-х миллионной маленькой южной деревне, после уборки риса, расслабится перед телевизором да посмотрит новости и если на слух не поймет, то наверняка прочитает родные со школы иероглифы путунхуа.

Теперь подробнее о диалектах. Большинство лингвистов и китаистов сначала разбивают диалекты на диалектные группы. Их всего 7.

  • Гань (赣语),
  • Хакка (客家语),
  • У (吴语),
  • Сян (湘语),
  • Юэ (粤语)
  • Минь (闽语)
  • Северные диалекты

Но многие выделяют также группу аньхойских диалектов, цзинь и пинхуа.

В каждой группе присутствуют еще по несколько диалектов, в основном они поделены исторически-территориально, например, в северной группе диалектов присутствует наш любимый путунхуа, даляньский, дунганский (北京话,普通话, 大连语,东干语 ) диалекты, в группе «У» присутствуют, например, шанхайский, диалект Сучжоу, в группе «Юэ» (кантонский) отметились диалекты Гуанчжоу и Гонгконга, в «Мин» есть диалект Фучжоу. Где они живут на карте Китая, понятно по названию. И не забываем о смешанных языках, таких как линхуа, танван, сянхуа и т.д.

Именно из-за такого обилия диалектов китайцы из разных провинций говорят на путунхуа с акцентом, то есть произношение путунхуа в Пекине здорово отличается от путунхуа, например, в Фучжоу.

Очень трудно переоценить необходимость хорошего репетитора путунхуа. Он как логопед важен. Зачастую китайцы отправляют своих китайских детей к учителям китайского языка (масло масляное!!!) годов эдак с 3-х, чтобы они поставили правильное произношение языка самому китайцу, что еще раз подчеркивает чертовскую трудность этого языка. Многие молодые китайцы, поступая учиться в ВУЗы, выбирают именно те университеты, где можно отшлифовать до блеска именно путунхуа. В Китае быть учителем китайского языка невероятно престижно и почетно. Язык сложен, но в этом и заключается особый шарм для ценителей. Хороший уровень языка поможет понять то, что обсуждают китайцы между собой во время переговоров, а это, в свою очередь, сулит заключение сделки на более выгодных условиях. Говорить на хорошем путунхуа иностранцу – это значит иметь безграничное уважение китайских коллег и партнеров!

Если Вы хотите связать свою жизнь с этой интересной страной, организовать бизнес в Китае, поехать в Китай путешествовать или просто узнать много нового об этой удивительной стране, то без знания языка просто не обойтись! Записывайтесь на мои онлайн-курсы китайского языка и Вы начнете разговаривать на путунхуа уже через три месяца!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/dialektyi-kitayskogo-yazyika/