Китай и США — Торговая война

Китай и США - Торговая война

Китай и США — Торговая война

21 век — время глобальных экономических войн, взаимных обвинений и санкций между странами. Великие державы США и Китай так же не остались в стороне. На данный момент между ними идет крупнейшая торговая война в 21 веке. Началась она с приходом Дональда Трампа на посте президента США. В чем же причины, давайте разбираться.

США и Китай торговая война. Причины

Первой причиной считается торговый дефицит между этими странами, то есть китайских товаров в денежном выражении ввозилось больше, чем американских в Китай. Торговый дефицит США с Поднебесной в 2017 составил 335,4 млрд долларов. Дональд Трамп заявил, что китайцы «насилует нашу страну».

На аналогичные товары взимались различные таможенные пошлины, например Китай взимал в 10 раз больше ставку на ввоз американских авто, чем американцы взимали за ввоз китайских авто.

Второй причиной стал план экономического развития Китая, который подразумевает превращение Китая к 2049 году в мирового лидера не только в производстве, но и научных разработках в информационных технологиях, авиастроении, медицине и др. Надо признать, Китай идет к этому семимильными шагами, государство не жалеет денег на развитие собственной страны. Китайские товары становятся качественнее, например известные смартфоны Huawei уже смело противостоят Apple. То же самое касается авиастроения, вероятно, в ближайшее время китайский самолет Comac С919 заменит Боинги.

Все это не может радовать Трамп, который уверен, что мировым лидером во всем, может быть только Америка.

Ход торговой войны

Первый реальные действия США предприняли в начале 2018 года, введя повышенные ставки на металл, в ответ Китай повысил пошлины на сто американских товаров. На каждое повышение пошлин американцами, Китай реагировал зеркально. За полгода 2018 года пошлинами было обложено несколько тысяч товаров с обеих сторон более чем на 200 млрд. долларов.

Китайцы повышали пошлины на сельхозпродукцию, электроприборы, автомобили и самолёты, продукты химической промышленности. США облагали пошлинами товары, в производстве которых, как считало США, были использованы украденные технологии.

В конце 2018 года в рамках саммита G20 встретились американский и китайский лидеры. После этой встречи постепенно начали взаимно снижаться пошлины, потому что эта война в итоге стала невыгодной для обеих сторон.

Встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина

Встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина

Китай и США торговая война. Последствия

Спустя 2 года взаимных обвинений, зеркальных санкций можно подвести следующие итоги:

  1. У США так и остался торговый дефицит;
  2. Пошлины нанесли вред практически всем американским компаниям, которые ведут свой бизнес в Китае;
  3. Падение американских фондовых рынков и финансовых показателей;
  4. Замедление темпов роста ВВП Китая;
  5. Снижение спроса Китая на нефть, отсюда снижение цены на нефть.

Китай и США — торговая война, война которая невыгодна обеим сторонам. Слишком сильно связаны между собой эти две крупнейшие экономики. Китаю и США нужен торговый мир, потому что взаимоотношения между этими двумя странами влияют на все мировые рынки.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/kitay-i-ssha-torgovaya-voyna/