Время в Китае сейчас…

Время в Китае сейчасСколько времени сейчас в Китае? В каком часовом поясе пребывает Китайская Народная Республика? Насколько силён разрыв между временем Китая и временем России, Украины, Белоруссии? Узнайте время в Китае сейчас!

Сколько сейчас времени в Китае?

С помощью наших часов вы всегда сможете узнать, сколько сейчас времени в популярных городах Китая:

[meta add1]

Время в Китае отличается тем, что имеет протяженность по всей территории приблизительно 4,1 часа. Впрочем, официально во всей КНР действует единый стандарт времени — UTC+8. Исключением является территория Тибета, где используется время в соответствии с UTC+6. Время в Время в КитаеПекине (которое является единым стандартом для всего Китая) имеет большое расхождение со временем на западе страны. Сдвиг между тем же Урумчи и Пекином составляет два часа.

Все это временное расслоение создаёт ряд неудобств и проблем в повседневной жизни народов Китая. Например, в то время, когда хань живут по пекинскому времени, жители Урумчи живут по местному. Однако рабочий день для всех жителей страны начинается в одинаковое время, соответствующее единому стандарту. Конечно, если вы не живёте в КНР, то это для вас не проблема. Однако если вы решили поселиться в КНР и начать работать, следует обязательно учесть все мелкие нюансы, связанные со временем. Чуть ниже мы расскажем вам подробнее о региональных различиях во времени.

Как можете видеть на часах, время в Китае сейчас сильно отличается от нашего. Если в наших странах сейчас утро, то в КНР уже вечер и наоборот. При деловой поездке в КНР или по иным важным причинам, учитывайте этот фактор временного разрыва в несколько часов.

Региональное время в Китае

часовые пояса КитаяКак уже было сказано выше, существуют определенные временные расслоения между востоком Китая (Пекин) и западом (Урумчи). К западным частям страны относится, к примеру Синьцзян-Уйгурский автономный район, а также Тибет. В тех регионах используется время UTC+6, которое также называют временем Урумчи. Проблема в том, что официально в КНР действует лишь один стандарт, отсюда и ряд проблем, которые носят территориальные и этнический характер.

Раньше, до введения единого стандарта, Китай был разделен на четыре часовых пояса: синьцзян-тибетский, куньлуньский, ганьсу-сычуаньский, чанбайский и стандартное время. Выглядело это следующим образом:

  • UTC+6 — территория Тибета и Синьцзяна
  • UTC+5:30 —  часть Тибета и восток Синьцзяна
  • UTC+7 — центральная часть Китая
  • UTC+8:30 — северо-восток
  • UTC+8 — все прибрежные регионы

Такое разделение впервые появилось в 1912 году в результате исследований центральной обсерватории Пекина. Однако уже в 1949 году, когда сформировалась Китайская Народная Республика, было решено создать единое официальное время и назвать его пекинским. Раннее в Китае применялось ещё летнее время, но после 1991 года его больше не используют. В 2005 году предлагали разделить официально Китай на два часовых пояса, однако эти предложения были проигнорированы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/vremya-v-kitae-seychas/