Климат Китая. Погода в Китае

Жара в КитаеКлимат Китая — это резкие смены времен года, частые ветра и муссоны. Погода в Китае весьма разнообразна, ведь сама Поднебесная огромна. Страна имеет несколько разных поясов, само разнообразие климатических условий, помимо обширности территорий, обусловлено также близостью к океану и сложностью рельефа.

Как уже было сказано выше, климатические условия в Поднебесной разнообразные, но в основном преобладает умеренный, экваториальный, тропический и субтропический. Муссоны — характерная черта китайского климата. В зависимости от времени года, ветер дует либо с севера (зимой), либо с юга (летом). Ближе к лету, когда начинается жара, наступают и сезоны дождей. Сами времена года сменяют друг друга, как правило, довольно резко.

Благодаря таким погодным условиям, Поднебесная является страной, которой правят контрасты. В то время, как на самом востоке дожди являются частым явлениям, для запада не являются редкостью засушливые сезоны. Если сказать чуть подробнее о востоке Китая, то он сильно подвержен воздушным потокам, которые идут из Индийского и Тихого океана. Следствием этого является ежегодное выпадение около 200-500 мм осадков.

При этом весьма характерно, что сильные осадки обычно бывают, в первую очередь, летом. Зимой же, напротив, их довольно мало, и потому для данного времени года сухость и холод — постоянные спутники. Ещё более суровый климат на западе страны. Летом просто невероятно жарко, а зимой царит лютый холод. Если говорить об абсолютной температуре зимой, то это около -50 градусов по Цельсию. Что же касается лета, то, к примеру, в Турфанской котловине (самой жаркой местности Поднебесной) температура воздуха может достигать аж +50 градусов по Цельсию. Осадков, при всём этом, будет около 3,9 мм.

Зима в КитаеТаким образом, при посещении Китая нужно учитывать всё вышеперечисленное, чтобы не оказаться в неподходящем месте в неподходящее время года. Если вы решитесь посетить Китай зимой, то лучше выбирать такие регионы, где теплее всего в это время. Лучше всего зимой ездить в юго-западную часть страны. Например, это может быть Сишуанбаньна или Хайнань. Что же касается лета, то чтобы не умереть от жары, идеально подходят высокогорные регионы. Такие как, например, Эмэйшань.

Холоднее всего зимой на севере Поднебесной. Как правило, самые суровые месяцы длятся начиная с декабря и вплоть до самого марта. Там, где располагается северная часть Великой Китайской стены — Внутренняя Монголия, температура часто достигает аж до минус сорока градусов по цельсию. Несмотря на лютый холод, здесь можно любоваться пейзажами невероятной красоты. Заснеженные песчаные дюны — что может быть необычнее и прекраснее?

Лето в этой облости является довольно коротким и длится где-то с мая по август. Наиболее оптимальным временем для путешествия в эти области является осень и весна. В такое время там весьма редки дожди, а дневная температура может колебаться от 20 до 30 градусов по Цельсию. При этом температура там может сменяться очень резко. Днем может быть очень жарко, а ночью наступают сильные холода или даже морозы.

Дождь в КитаеНо если предпочитаете более теплый климат, то вам прямая дорога в Шанхай или любой другой город центрального Китая. Лето в таких местах невероятно жаркое. Особенно это касается таких городов как Нанкин, Ухань и Чунцин. Там настолько жарко летом, что сами китайцы прозвали эти города «тремя очагами». Особенно высоки температуры там в период с апреля до октября. Зимы здесь, впрочем, являются довольно холодными, но длятся не слишком долго. Бывают даже сильные морозы и сырость. Но если посещать эти города весной или летом, то здесь будет довольно уютно.

Кроме того, весна и осень являются отличным временем года для посещения Юга Поднебесной. Например, Гуанчжоу. В эти периоды температура там колеблется от 20 до 25 градусов по Цельсию. Впрочем, сырость и прохлада в это время тоже может быть. Или же может пойти внезапный дождь. Климат Китая на Юге весьма непредсказуем. Летом здесь очень жарко и сыро. Особенно это касается периода с мая по сентябрь, когда температура поднимается аж до 38 градусов по Цельсию.

Кроме жары, летом на Юге очень часто идут дожди и регулярно случаются тайфуны (особенно начиная с июля). Зима здесь гораздо короче, чем во многих других частях Китая. Она начинается в январе и заканчивается уже в марте. Разумеется, такого лютого холода как на севере здесь не будет, но всё же стоит подумать о том, чтобы иметь при себе запас тёплой одежды.

Жаркое лето — это черта не только юга, но ещё и северо-запада Китая. При этом здесь лето не просто жаркое, но ещё и сухое. Местность пустынная и охвачена палящим зноем. Особенно жарким округом в этой части является Турфан, где температура может достигать до 47 градусов по Цельсию. Северо-запад — это территория крайностей. Здесь самое жаркое лето, здесь же самые холодные зимы. В Урумчи, к примеру, январская температура равно -10 градусам по Цельсию, а минимальная температура достигает -30 градусов по Цельсию.

Температура Тибета тоже весьма необычна. Летом она может колебаться от нуля до 38 градусов, при этом в тени довольно прохладно. Зима же характеризуется лютыми морозами. Но благодаря сильной засушливости региона, снег тает довольно быстро.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/klimat-kitaya-pogoda-v-kitae/