Китайская капуста (рецепты)

Китайская капустаКитайская капуста встречается почти в любом торговом центре, но многие ли знают, как можно воспользоваться этим чудесным продуктом? Давайте попробуем пролить побольше на эту тему! Потому что каждый должен знать о том, какие интересные, а подчас и невероятные блюда можно приготовить с помощью этого чудесного творения природы.

Вообще, для начала следует отметить, что китайская капуста отнюдь не является чем-то однородным и неизменным, в этом мире существуют несколько видов такой капусты, в рамках которых существуют свои малые и не очень различия. В целом, китайскую капусту можно разделить на следующие подвиды:

  • листовая;
  • полукочанная (у которой открыта вершина);
  • кочанная.

То есть, как мы видим, в целом существует три вида этого интересного растения. Что можно сказать о достоинствах китайской капусты? В первую очередь тот очевидный факт, что она обладает уникальным свойством сохранения многих витаминов в течение всего зимнего времени. Это радикально отличает китайскую капусту от, например, салата или своего белокачанного родственника, которые либо довольно быстро теряют большинство своих полезных свойств, либо обладают весьма специфическими требованиями относительно условий хранения.

Поговорим немного о том, из чего, собственно, состоит китайская капуста. Надо сразу отметить тот неоспоримый факт, что в плане диетических свойств, китайской капусте нигде нет равных в капустном мире. Уровень белка в листьях всегда и стабильно остаётся в рамках 1,5-3,5%. При этом она отличается довольно высоким уровнем аскорбиновой кислоты, здесь её в пять раз больше, чем в обыкновенном салате. Китайская капуста содержит в большом количестве витамины C, B1, B2, B6, PP и A. Также нельзя не упомянуть о том, что в составе в немалых количествах присутствует лимонная кислота.

Китайская капуста является весьма важным продуктом питания. Все дело в её особых лекарственных свойствах, благодаря которым её часто настоятельно рекомендуют включать в рацион при различных заболеваниях. В частности, в случае лучевой болезни она является весьма важной по той простой причине, что обладает свойствами выведения из организма тяжёлых металлов. Кроме всего прочего, в китайской капусте в огромном количестве содержится лицин который весьма полезен при повышении иммунитета.

Также, по мнению многих специалистов, китайская капуста рекомендуется людям, которые страдают различными сердечно-сосудистыми болезнями. Она очень хороша для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, поскольку чистит кишечник и полезна в борьбе с запорами. Но и для психики влияние китайской капусты весьма благоприятно, поскольку она весьма благоприятно влияет на работу нервной системы, весьма полезна при борьбе с депрессиями, хронической усталостью и всевозможными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но есть тут, конечно, своя ложка дегтя в бочке мёда. Согласно мнению специалистов, китайская капуста имеет определённые противопоказания для ряда определённых случаев. В частности, она не рекомендуется в случаях обострений различных заболеваний пищеварительной системы, а также тогда, когда происходят воспалительные процессы.

Но полно о свойствах, давайте теперь поговорим о том, что можно приготовить при помощи китайской капусты.

Салат с китайской капустой

Салат с китайской капустойСуществует довольно много вариантов салата пекинской капустой. Ингредиенты могут быть самыми разными, способы и стили приготовления могут варьироваться, но есть кое-что общее у большинства рецептов: они все просты и доступны каждому человеку. Вам не нужно слишком много продуктов, чтобы приготовить нечто незабываемое. Поскольку мы все время с вами говорим о Китае, остановимся на именно блюдах из Поднебесной. Есть одно полезное, вкусное и при этом очень простое китайское блюдо. Для него нам понадобятся лишь следующие ингредиенты:

  • Собственно, сама капуста. Всего один качан
  • Луковица, половинка
  • Чеснок, один зубчик
  • Перец чили, в зависимости от желаемой остроты количество может варьироваться, стандартное количество от 0.5 до одной стручки
  • Растительное кунжутное масло, одна столовая ложка (если оно не кунжутное, то можно добавить и просто растительное масло, но тогда добавьте туда кунжут отдельно)
  • Соевый соус, 1 столовая ложка

Как же это все можно использовать? Работа состоит из довольно простых этапов: капусту разделить на листики и помыть как следует. Перец нарезать в форме кружочков. Вскипятить воду в кастрюле,  посолить и добавить туда мелко порезанную капусту, снова вскипятить и потом выложить капусту в отдельную миску. На разогретой сковородке обжареваем нарезанный лук и чеснок, после чего все это смешиваем с капустой и разбавлять соевым соусом.

Вот такой вот пример, как готовится китайская капуста. Рецепты только этим не ограничиваются, однако. Есть ещё один интересный рецепт китайской лапши с капустой. Это тоже салат, но способ приготовления несколько иной. Для реализации вам понадобится следующее:

  • Пекинская капуста
  • Лапша
  • Зелёный лук
  • Семена кунжута в размере двух чайных ложек
  • Морковь, одна штука
  • Соль

Приготовленную лапшу следует измельчить и обжарить на сковородке. Можно на сливочном масле, можно без. Вместе с лапшой следует также обжарить кунжут. После этого высыпаем все это в отдельную миску, чтоб там остужалось. Шинкуем в это время капусту, измельчаем морковку и лук. Заправляет овощи соевым соусом, уксусом, подсолнечным маслом и солим. Прежде, чем смешивать салат с китайской лапшой, подержите его 30 минут в холодильнике. Вот, собственно, и все.

Разумеется, это далеко не единственный рецепт китайской лапши. Лапша в Китае — как картошка у нас, универсальна и богата на самые изощренные рецепты. Пробуйте, ищите рецепты, привлекайте свою интуицию. Это же касается и пекинской капусты, не следует ограничиваться только приведенными примерами салатов.

На самом деле, вы можете привносить что-то от себя или попробовать приготовить совершенно иное блюдо. В этом вся прелесть китайской капусты — она многогранна, используйте фантазию и свое чувство вкуса. И все будет отлично. 🙂

Постоянная ссылка на это сообщение: http://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/kitayskaya-kapusta-retseptyi/