Армия Китая

Китайский солдатАрмия Китая является, пожалуй, самой крупной армией мира. Это вовсе не преувеличение, а объективный факт. Размер китайской армии во многом превосходит вооруженные силы Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. В чём секрет китайской военной мощи? Как исторически сформировались вооруженные силы Китая? Каковы шансы на победу в том случае, если начнётся война с Китаем? Каким оружием обладает Поднебесная? Вопросов много, и то, что перечисленно — лишь вершина айсберга. Постараемся, однако, ответить хотя бы на некоторые из них.

История армии Китая

Китайская армия существует уже многие тысячилетия. Особо сильное влияние, на её развитие оказали кочевники. Самая древняя китайская армия обычно включала в себя обязательно конницу, а также оружие из бронзы. Однако активно развиваться она стала именно в междоусобную эпоху Сражающихся Царств. Именно тогда начало развиваться оружие из железа, различные самострелы и кавалерии. Особенно большой стала армия во времена Ханьской Империи. Однако это не делало её эффективной. Напротив, в большинстве случаев она терпела поражение за поражением от номадов.

В течении веков тактика и умение сражаться оттачивалось, и однажды вылилось в определенную философию. Согласно традиционной китайской доктрине войны, лучший способ решения любого конфликта является его мирное урегулирование. Самым известным произведением, посвященным военной доктрине, является трактат стратега Сунь Цзы, под названием «Искусство войны«. Там подробным образом рассказывалось о стратегии успешной и победоносной военной компании. Именно в этом произведении автор говорит не только о сражении, но о войне в широком смысле. В том числе и войне дипломатической, где мирное урегулирование, а не кровь и смерть — пути к решению конфликта. Ещё одним известным произведением на эту тему является «Тридцать шесть стратегем» (пинь. sān-shí-liù jì).

Китай немало успел повоевать в течении всей своей истории. Имела место в том числе и русско-китайская война. Так в 1649 году имел место пограничный конфликт между Империей Цин и Русским Царством, который произошел в Приамурье и длился аж до 1689 года. Несомненно, война с Китаем — дело непростое и нежелательное. Как исторически, так и в наше время.

Великий поход китайских коммунистовНесмотря на то, что китайской армии уже более, чем несколько тысяч лет, в современном виде, в каком мы ее знаем, она сформировалась 1 августа 1927 года. Она появилась как результат Наньчанского восстания.  Изначально она называлась Красной Армией. В то время ее руководителем был Мао Цзэдун. Во время Гражданской войны в Китае армия занималась организацией крупных рейдов, которые получили название «Великий в поход китайских коммунистов«.

Позже армия сменила название и стала называться народно-освободительной армией Китая. Такое название она получила в 1946 году. Изначально такое название носили лишь отдельные формирования Вооруженных сил, однако в 1949 году оно официально стало употребляться по отношению ко всем вооруженным силам Китайской Народной Республики.

Начиная с 1950-х годов 20 века и до 1970-х в Китае доминировала концепция «народной войны«. Однако мир меняется, развиваются технологии, меняется характер, условия и тактика войны. Всё это, разумеется, сказалось и на народно-освободительной армией. Полное перевооружение, развите и активное использование современных самолетов, танков, ядерного оружия и многое другое потребовало полностью изменить структуру вооруженных сил Китайской Народной Республики. Поднебесная уже не могла быть удовлетворена устаревшей военной концепцией. Так и родилось понятие «народная война в современных условиях«.

Что это такое? Это доктрина, основанная на концепции активной защиты Мао Цзэдуна. Суть её заключается в том, что в случае нападения, в Китае немедленно создается оборона и одновременно осуществляется тактическое нападение. Эта классическая маоистская доктрина была развита и адаптирована к условиям современной войны. Здесь определены все тактические и стратегические цели Народно-освободительной Армии Китая на случай как обычной, так и ядерной войны.

Доктрина народной войны в современных условиях

Коснемся немного подробнее современной военной концепции Китайской Народной Республики. Суть данной доктрины заключается в том что следует создать эшелонированную и приграничную линии обороны, которая прикрывала бы индустриальные провинции Северо-Востока и Севера. «Народная война» изначально по самой своей сути подразумевала партизанские действия и к настоящему времени её роль уменьшена. В настоящий момент до сих пор продолжается модернизация вооружений и реформа военной структуры. Все ради создания удобных позиций для приграничных боев.

Современное состояние

В настоящий момент Народно-освободительная армия Китая является самой крупной в мире. По численности вооруженные силы Китайской Народной республики превосходят армию Российской Федерации и Соединенных Штатов. Согласно данным, предоставленным многими справочниками и открытыми изданиями, в вооруженных силах Китайской Народной Республики задействовано около двух с половиной миллионов человек. И это при населении в размере около 1300 миллионов. И такая цифра увеличится ещё больше, если прибавить сюда резерв из трех миллионов человек. Добавим сюда ещё Народную вооруженную полицию в размере одного с половиной миллиона человек.

Женщины-солдатыВ Китайской Народной Республике существует воинская повинность для всех мужчин начиная с 18 лет, а предельный возраст для военнослужащего — 50 лет. Женщины тоже имеют право нести службу в армии. В большинстве случаев им достаются там такие должности, которые предполагают минимальный риск. Например, здравоорхранение и коммуникации. Но это не значит, что вообще нет женщин, задействованых в боевых отделениях. Есть женщины снайперы, с 50-х годов 20 столетия появились женщины-пилоты. В настоящий момент срок службы в вооруженных силах КНР составляет 24 месяца.

Народно-освободительная армия Китая не подчиняется правительству или партии напрямую, а вместо этого находится в юрисдикции двух специальных Центральных военных комиссий. Несмотря на количество, они идентичны друг другу в плане состава и полномочий. Так что можно говорить даже о том, что речь идёт об одной ЦВК, а не о двух. Что касается военного бюджета, то его размер достигает 480, 353 миллиардов юаней (это приблизительно 68,5 миллиардов долларов.

Сами по себе вооруженные силы Китая подразделяются на семь военных округов, а также на три флота, которые организованы по признаку территории. Так, например, они есть в Пекине, в Гуаньчжоу, в Нанкине, Шеньяне, Чэнду, Цзинане и Ланьчжоу.

Стоит подробнее остановится на типах войск вооруженных сил Китая. Самыми многочисленными являются сухопутные войска. Они же являеются наиболее самостоятельным подвидом войск. Сюда входят дополнительные подвиды войск, такие как пехота (горная, моторизированная, механизированная и т.д.), артиллерия, пограничные войска, бронетанковые войска, автомобильные, химические, разведывательные и воздушно десантные войска.

Помимо этого стоит отметить, что войска также делятся и по характеру задач, возложенных на них. Есть два вида сухопутных войск: местные и полевые. Полевые обычно подчиняются непосредственно штабу НОАК, а также командующим войсками крупных военных округов, уже упомянутых в данной статье. Основное предназначение полевых войск заключается в ведении наступательных и оборонительных боевых действий как в любом районе КНР, так и за его границами (если возникнет такая необходимость).

Что же касается местных войск, то они пребывают в подчинении командующих войсками военных провинций и подокругов. Основным источником финансирования такого типа войск является местный бюджет. Обыкновенно их задачи являются чисто оборонительными и они не выходят за пределы своих военно-административных единиц. Сухопутные войска прекрасно вооружены по последнему слову техники и включат в себя множество дивизий, артиллерию, воздушно-десантные подразделения и так далее

В общем, война с Китаем — дело опасное и лучше избежать её. Огромнейшая, хорошо финансируемая армия, которая оснащена самым современным оружием может сделать многое. Кроме того, как и всё остальное в Китае, она развивается весьма и весьма стремительно.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://xn--80apbdbbd9cgha1c.xn--p1ai/articles/armiya-kitaya/